Naxçıvan Muxtar Respublikası
9 - 14°
- 5 - 10°
Qazax, Gəncə, Goranboy, Tər-Tər, Ağdam, Füzuli, Cəbrayıl
9 - 14°
0 - 5°
Mərkəzi-Aran
9 - 4
0 - 5
Masallı, Yardımlı, Lerik, Lənkəran, Astara
7-11°
0-3°
Bakıda və Abşeron yarımadasında
8-10°
2-4°
ЛАВРОВ С ЛОГИКОЙ В ЛАДАХ?
Tarix: 23-01-2021 | Saat: 12:04
Bölmə:Bütün xəbərlər / M / Karusel / Siyasət / Gündəm / Dünya | çapa göndər

          В недавней пресс-конференции министра иностранных дел России, господина Лаврова, посвященной итогам прошлого года,  на вопрос журналиста о допустимости бесконтрольного въезда из Армении    на территорию Карабаха по   «Лачинскому  коридору», он на удивление всем ответил, что это   нормально, в этом ничего противоречащего   трехсторонним договоренностям между Азербайджаном, Арменией и Россией нет. Этот провокационный  ответ вызывает возмущение. Во-первых, Карабах  это не свободная зона, а признанная международным сообществом, в том числе и Россией, территория  суверенного Азербайджана, и въезд сюда должен в той или иной форме наблюдаться и контролироваться со стороны соответствующих органов страны.   Наличие, навязанных нам, российских   миротворческих сил в Карабахе не может менять общеизвестные положения межгосударственных отношений и   пограничные правила.   Во-вторых, ответ Лаврова был косвенно направлен против обоснованного мнения нашего Президента  — Ильхама  Алиева,   который за несколько дней до этой пресс-конференции однозначно высказался против  свободного  посещения Карабаха не только рядовыми гражданами Армении, но и государственными чиновниками  этой   страны.  

          Если учесть профессионализм  Лаврова, и что  он все-таки в ладах с логикой, то возникает опасение, что  его ответ не случаен, а исходит из завуалированного намерения    Москвы представить Карабаху   де-факто особого, независимого от Азербайджана  статуса.   И потом, спустя некоторое время,   де-юре  зафиксировать создавшееся  положение с помощью представителей, так называемой,  Минской группы,   пытавшиеся за 30 лет   добиться именно этого.

          В последний приезд  Минской   группы в Баку наш Президент демонстративно  им сказал, что ваша миссия господа исчерпана, Азербайджан   благодаря героическим усилиям армии и народа  сам решил, навязанную нам, Карабахскую проблему,  и речи об особом  статусе Карабаха  отныне не может быть. 

Азербайджан многонациональная, многоконфессиональная страна, мультикультурализм здесь составляет основу государственной политики, обеспечивает должные права всем гражданам независимо от их национальности, вероисповедания. В этих условиях навязывание внешними силами  нашей родине   придания  кучке армян особого статуса вызывает удивление. Общественность Азербайджана будет всеми силами и возможностями  поддерживать  аргументированную позицию в данном вопросе  нашего президента – Ильхама Алиева.

 

Джалил Халилов, полковник, 

заместитель председателя Организации ветеранов войны, 

труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики

 

 

 



Xəbəri paylaş

4568 dəfə oxunub.

Digər xəbərlər
bütün xəbərlər
____ Instagram ___