Naxçıvan Muxtar Respublikası
9 - 14°
- 5 - 10°
Qazax, Gəncə, Goranboy, Tər-Tər, Ağdam, Füzuli, Cəbrayıl
9 - 14°
0 - 5°
Mərkəzi-Aran
9 - 4
0 - 5
Masallı, Yardımlı, Lerik, Lənkəran, Astara
7-11°
0-3°
Bakıda və Abşeron yarımadasında
8-10°
2-4°
Что затребует Азербайджан у Армении в счет военной контрибуции - ФОТО
Tarix: 30-12-2020 | Saat: 12:57
Bölmə:Bütün xəbərlər / M / Karusel / Siyasət / Gündəm / Dünya / Qarabağdan xəbər var / Aktual | çapa göndər

Бакинский офис Международного комитета защиты прав человека (CIPDH) обратился в штаб-квартиру организации (находится во Франции -  ред. ) с письмом об оказании помощи в затребовании Азербайджаном у правительства Армении военной контрибуции за ущерб, нанесенный ею за период оккупации азербайджанских территорий.
Об этом  сообщил исполняющий обязанности комиссара CIPDH по Азербайджану Эльчин Ахундзаде.
По его словам, они попросили головной офис комитета направить правительству Армении два запроса. Один связан с изучением объема средств, затраченных армянским государством на строительство инфраструктуры Зангезура за весь период владения им. А второй касается определения размера налогов, перечисленных Зангезуром в госбюджет РА за тот же период.   
Отметим, что Зангезурский край - это древняя азербайджанская земля. 30 ноября 1920 года АзРевКом советского Азербайджана, чтобы положить конец территориальным притязаниям армян, под давлением Москвы согласился на включение Зангезура в состав Армении.

Это имело серьезные негативные последствия - расчленило весь тюркский мир, о чем неоднократно заявлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Предварительный размер ущерба, нанесенного Арменией и подсчитанного экспертами, привлеченными азербайджанской стороной, на данный момент превышает 80 миллиардов долларов. 
С собранными материалами мы параллельно с правительством Азербайджана обратимся в Международный уголовный суд и затребуем от Армении не только передачу Зангезура, но и нашу историческую область Гейча махалы", - сказал правозащитник.
Он отметил, что поскольку у Армении нет экономических возможностей для выполнения обязательств по выплате компенсации, то она может передать Азербайджану в аренду Гейча махалы. 
Кроме того, наши требования коснутся и золотых рудников в Кельбаджаре. Известно, что в 1991 году была обозначена граница между Арменией и Азербайджаном, в результате 75% золоторудного месторождения Сойюдлю ("Зод") перешли во владение азербайджанской стороны.

Армения оккупировала Кельбаджар и 28 лет эксплуатировала рудники.
"75% прибыли, полученной Арменией в течение указанного периода в результате эксплуатации золоторудных месторождений, должны быть выплачены Азербайджану. Аналогичное месторождение есть и в Зангиланском районе (Веджанлы), за разработку которого РА также должна расплатиться с нами.

Мы должны это сделать и все приведенные требования будут висеть над Арменией как Дамоклов меч. Если она откажется выполнять их, международный суд заморозит счета ее дипломатических представительств и посольств", - сказал Э.Ахундзаде.
Он привел в пример судебный спор украинского "Нафтогаза" с "Газпромом", где Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить истцу в качестве компенсации 2,9 млрд долларов.  
По словам Э.Ахундзаде, бакинский офис CIPDH намерен также помочь мирным жителям Азербайджана, пострадавшим в результате ракетного обстрела со стороны агрессора, оформить иски против правительства Армении и потребовать компенсации ущерба.
Армянской стороне придется, как говорится, ответить по всем статьям.


Xəbəri paylaş

6198 dəfə oxunub.

Digər xəbərlər
bütün xəbərlər
____ Instagram ___